×

Error

Please install and enable Core Design Scriptegrator plugin.

病歷釋出Q&A

   
診斷書可以由非原負責醫師開立嗎?

依據醫師法第11條:「醫師非親自診察,不得施行治療、開給方劑或交付診斷書。」開立診斷書,病人應親自就醫,另可申請「病歷摘要」以為證明之用,非原負責醫師只能依照原病歷記載開立,且不得於診斷書中記載原病歷上未記載之內容。

診斷書是否可以委託辦理?
申辦櫃檯受理時間及注意事項
我要來申請病歷資料需要多少時間啊?
我要來申請資料需要準備什麼文件?
如何申請「X光、MRI、CT影像」?
非本院死亡個案如何申請「死亡證明書」?
如何補發「死亡證明書」?
如何申請「死亡證明書」?
如何補發「出生證明」?
如何辦理「中文出生證明」、「英文出生證明」?
如何申請「病歷摘要」、「檢查報告影本」?
如何補發、追加診斷証明書?
急診病人如何申請診斷書?
如何申請「一般診斷書」、「特殊診斷書」?
Written by 網站○ Created: Friday, 14 June 2013 09:57
Modified by 網站○ Last Updated: Wednesday, 26 December 2018 18:30

Hits: 10201